ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.25

Минобороны не собирается слушать аниНАТОвцев

Несмотря на протест одесских депутатов, Министерство обороны не собирается отменять проведение на территории Одесской области учений «Си Бриз-2007».

Несмотря на протест одесских депутатов, Министерство обороны не собирается отменять проведение на территории Одесской области учений «Си Бриз-2007». «Учения «Си Бриз» будут. Июль 2007 года. Мы к ним готовимся», – заявил сегодня на брифинге в Киеве начальник Генерального штаба Сергей Кириченко, передает Новый Регион.

Генерал заверил, что мэр Одессы и председатель Одесской областной государственной администрации поддерживают «Си Бриз».

«Буквально неделю назад я был в Одессе, встречался с главой администрации, он заявил, что все мероприятия по подготовке и проведению учений будут поддержаны руководством области и руководством города», – подчеркнул Кириченко.

«Мы готовимся к этим учениям. Мы считаем, что международные учения приносят только пользу вооруженным силам», – добавил он.

«Верховная Рада приняла закон (о допуске иностранных войск на территорию Украины – ред.), который пока еще не подписан президентом нашей страны. Мы надеемся, что все вопросы будут урегулированы. И учения последующие учения будут проведены в соответствии с планами», – пояснил Кириченко.

Напомним, что после протестов жителей Крыма учения НАТО «Си Бриз» были перенесены в Одессу. В этом году учения «Си Бриз-2007» планируется провести 9-22 июля на западной военно-морской базе ВМС ВС Украины, общевойсковом полигоне «Широкое поле», двух морских полигонах, острове Тендровская коса, аэродроме «Школьный», морских портах Одесса и «Южный».

Сегодня Одесский областной совет попросил президента Виктора Ющенко и спикера Верховной Рады Александра Мороза отменить решение о проведении летом на территории области учений НАТО «Си Бриз-2007». Обращение поддержали фракции Блока Наталии Витренко, социалистов и Партии Регионов.

6 апреля Верховная Рада приняла закон о разрешении проведения учений НАТО в Одессе. Министерство обороны Украины признает данное решение парламента, несмотря на то, что, в соответствии с указом Виктора Ющенко, Верховная Рада прекратила свои полномочия.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ