«Автономия Крыма - угроза национальной безопасности Украины». В этом уверен лидер «Свободы» Олег Тягныбок, который вместе с председателем своей крымской организации Леоновым провел сегодня в Киеве пресс-конференцию, посвященную этой тематике, сообщает УНИАН.
По мнению Тягныбока, война в Грузии разрушила последние иллюзии относительно сути путинско-медведевской России. «Кремлевские лидеры перестали скрывать настоящие лица, и перед миром, теперь уже не скрывая, проявили себя агрессорами, которые разжигают не только газовые войны, на которых они уже набили руку, но и войны, которые проливают человеческую кровь и забирают человеческие жизни. Политика Кремля, как когда-то политика советской империи, созрела к жажде порабощения новых наций и народов, к захвату их территорий. С той разницей, что сегодня она обрамлена в якобы священную защиту "саатечественникаф" - в действительности отравленных липкой русской пропагандой людей» - заявил Олег Тягныбок.
Вчера Россия напала на Грузию, завтра агрессор будет искать новую жертву – уверен лидер «Свободы». И этой жертвой может стать Украина, а местом для реализации агрессивных планов – Крымский полуостров.
В связи с подобной перспективой автономный статус Крыма и специальный статус города Севастополя являются угрозой национальной безопасности Украины – считают «свободовцы». Они призывают крымскую автономию и спецстатус Севастополя ликвидировать, приравняв Крым к обычной области.
«Считаем, что ликвидировал крымскую автономию и статус города Севастополя, мы лишим Кремль возможности применить отработанный в Абхазии и Южной Осетии план вторжения на территорию чужой страны, который является частью захланной "путинской доктрины" – заявили участники пресс-конференции.
С соответствующей инициативой «Свобода» обратилась к депутатам Верховной Рады, направив телеграммы спикеру и председателям фракций правящей коалиции с требованием внести в повестку дня 3-й сессии и поставить на поименное голосование вопрос о назначении всеукраинского референдума относительно изменения автономного статуса Крыма на областной и относительно отмены специального статуса г. Севастополя.
В случае, если парламент заниматься этим вопросом откажется, «свободовцы» обещают самостоятельно начать сбор подписей за назначение Всеукраинского референдума (в соответствии со ст. 72 Конституции Украины и ст. 15 Закона Украины "О всеукраинском и местные референдумы").
Олег Тягныбок также высказал уверенность, что каждый, кто отстаивает автономный статус Крыма, является агентом влияния Москвы. «Если статус Крыма не изменим мы, его изменит Россия. Так как это сделала для Абхазии и Южной Осетии. Украина - мощная дамба перед океаном России-Азии. Севастополь - шлюз. Если его прорвет Кремлевское наводнение - то затопит не только Украину, но и Европу. Промедление при решении крымского узла ставит Украину на грань войны, которую развяжет Россия, применив отработанный в Грузии сценарий. Враг у ворот!» - заявил лидер «Свободы».