ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

БЮТовцы подали в суд на милицию и прокуратуру

Депутаты Верховной Рады Михаил Волынец и Николай Ковзель (оба фракция Блока Юлии Тимошенко) намерены обратиться в суд с иском против милиции и прокуратуры из-за действий милиции у Конституционного Суда.

Депутаты Верховной Рады Михаил Волынец и Николай Ковзель (оба фракция Блока Юлии Тимошенко) намерены обратиться в суд с иском против милиции и прокуратуры из-за действий милиции у Конституционного Суда. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.
 
Депутаты ссылаются на то, что 20 апреля во время митинга оппозиционных сил возле Конституционного Суда милиция не пускала в КС и применила слезоточивый газ против народных депутатов.
 
Также народный депутат Волынец подал в прокуратуру сообщение о совершении преступления, подкрепленное многочисленными показаниями свидетелей.
 
"Реакция прокуратуры не заставила себя долго ждать, но оказалась совершенно не такой, которую следовало бы ожидать, исходя из требований закона и здравого смысла", - заявляют депутаты.
 
Волынец отмечает, что его удивляет то, что прокуратура Голосеевского района Киева факт умышленного избиения депутатов сотрудниками спецподразделения "Барс" пытается преподнести как мелкое хулиганство.
 
По мнению депутата Ковзеля, прокуратура откровенно пытается защитить сотрудников милиции, принимая на веру их утверждения, будто бы народные депутаты им не представились.
 
"Такое утверждение противоречит фактам, подтвержденным показаниям беспристрастных свидетелей", - сообщают депутаты.
 
Для доказательства своей правоты милиция предоставила смонтированные и нарезанные кадры видеосъемок, на которых отсутствуют основные моменты события, когда неизвестный брызгает из-за спин милиционеров в глаза из баллончика с неизвестной жидкостью в глаза Ковзелю, как милиция защищает провокатора, дает ему убежать и бьет Волынца, который попытался его задержать.
 
Пострадавшие депутаты намерены обратиться в суд с иском не только против сотрудников милиции, которые нанесли им телесные повреждения, но и против прокуратуры, которая их покрывает.
 
Напомним, что ранее депутат Верховной Рады от фракции блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец попросил Генеральную Прокуратуру дать правовую оценку действиям милиции у здания Конституционного Суда 20 апреля.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ