ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

Европарламент обвинил КС в кризисе в Украине

Вчера около 19:00 на парламентской сессии Европарламента в Страсбурге закончились дебаты относительно политического кризиса в Украине.

Вчера около 19:00 на парламентской сессии Европарламента в Страсбурге закончились дебаты относительно политического кризиса в Украине. Об этом сообщила народный депутат пятого созыва, член фракции «Наша Украина» Наталия Прокопович, передает пресс-служба партии.

По словам Прокопович, Истван Шент-Ивани из либеральной фракции Венгрии подчеркнул, что Европейский Союз не может быть нейтральным относительно результата переговоров между политическими силами в Украине. Он заметил: "Мы не можем ожидать, что Конституционный Суд Украины решит сложившуюся проблему, ведь КС и является частью этой проблемы".

По ее словам, во время своего выступления Ребекка Хармс из Германии отметила, что в сравнении с Россией демократия в Украине, даже сейчас, является гораздо более стабильной. Прокопович отметила, что Хармс одобрительно оценила решение президента Украины относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. “Если какая-то политическая сила захотела иметь 300 голосов в парламенте, то она должна делать это честным демократическим путем – идти на выборы, а не переманивать других депутатов. После новых выборов все стороны конфликта должны принять результат и срочно заняться усовершенствованием конституционной реформы”, - процитировала Прокопович слова Ребекки Хармс.

Народный депутат Украины заметила, что вице-председатель делегации парламентского сотрудничества Украина-ЕС Чарльз Танок отметил, что, несмотря на демократическое проведение парламентских выборов 2006 года, многие украинские парламентарии открыто заботились о собственных бизнес-интересах и не пренебрегали взятками, чтобы найти 300 голосов для лишения президента его полномочий.

Прокопович подчеркнула, что Чарльз Танок на парламентской сессии Европарламента сообщил, что необходимо предоставить Украине статус ассоциированного члена в Европейском Союзе, чтобы приблизить наше государство к европейскому сообществу и предотвратить нивелирование достижений Помаранчевой революции.

Напомним, что вчера своим новым Указом президент Украины Виктор Ющенко перенес дату проведения досрочных парламентских выборов с 27 мая на 24 июня 2007 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ