ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

Янукович отменил повышения зарплат

Правительство систематически нарушает действующее законодательство, генеральное и отраслевые трудовые соглашения.
.

Правительство систематически нарушает действующее законодательство, генеральное и отраслевые трудовые соглашения. Вследствие этого люди наемного труда в Украине ежемесячно не досчитывают в своих кошельках от 80 до 1000 гривен и больше, говорится в заявлении председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины, народного депутата V созыва от БЮТ Михаила Волынца, распространенном пресс-службой Блока.

«Поскольку работодатели полтора года не составляют с профсоюзами нового Генерального соглашения, действует Генеральное соглашение на 2004-2005 гг.», сообщается в заявлении. По этой причине уровень минимальной заработной платы существенно отстает от прожиточного минимума. «Размер тарифной ставки работника 1 тарифного разряда состоит из законодательно определенного размера минимальной заработной платы, умноженного на коэффициент 1,2. Если в Украине с 1 апреля минимальная зарплата утверждена на уровне 420 гривен, это означает, что с 1 апреля работник за простой, неквалифицированный труд должен получать не меньше 504 гривен», - делает вывод Волынец.

Однако на самом деле правительство приложило усилия, чтобы людям насчитывалась зарплата без учета коэффициента 1,2, приняв постановление № 602 за подписю премьер-министра Виктора Януковича от 4 апреля 2007 года. «Таким образом, украинский труженик недополучает начиная с апреля от 84 гривен до свыше 1 000 гривен ежемесячно», отмечает Волынец.

Таким образом, «накануне парламентских выборов правительство прибегает к популистским заявлениям об улучшении жизненного уровня населения, повышения зарплат и пенсий». «На самом же деле эти громкие слова не подтверждаются никакими конкретными действиями, направленными на благосостояние людей наемного труда», говорится в заявлении.

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко перенес дату проведения досрочных выборов на 24 июня 2007 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ