ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

Сегодня на Михайловской площади зажгут тысячи свечей

Партия зеленых Украины обратилась к украинцам с призывом прийти 26 апреля в 20.00 на Михайловскую площадь и почтить память жертв Чернобыля.

Партия зеленых Украины обратилась к украинцам с призывом прийти 26 апреля в 20.00 на Михайловскую площадь и почтить память жертв Чернобыля. Об этом говорится в сообщении партии.

 «Зажги свечу, вспомни тех, кто стал жертвами «мирного атома», и не допусти новых жертв политической безответственности», - говорится в сообщении.

По мнению инициаторов акции, огонь является символом памяти и одновременно жизни.  Поэтому из горящих свеч на Михайловской площади будет построен знак «радиационной опасности.

В сообщении ПЗУ также говорится, что помнить Чернобыль и жертвы трагедии – моральная обязанность каждого: «Взрыв на Чернобыльской АЭС послужил причиной радиоактивного загрязнения всей территории Украины, тем самым, угрожая существованию украинской нации.

В то же время «Зеленые» отмечают, что принятая правительством в марте 2006 года «Энергетическая стратегия развития Украины до 2030 г.» предусматривает строительство 20 атомных электростанций на тех же технологических основаниях, что и Чернобыльская АЭС, а это является прямой угрозой национальной безопасности Украины. «Продолжением этого опасного «сценария» стало официальное провозглашение Энергоатомом в январе 2006 года планов строительства в 30-километровой зоне на базе ЧАЭС хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) совместно с американской компанией „Холтек Интернэшнл”. Принятое решение имело скрытый и кулуарный характер, общественности сообщили не просто о намерении, а о плане внедрения опасного проекта», - отмечает в сообщении.

Напомним, что 21 год назад произошло событие, последствия которого еще долго будут напоминать о себе человечеству – 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС взорвался реактор.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ