ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

5 статья Конституции станет смыслом жизни для депутатов

Президент Украины в своих действиях руководствуется одним постулатом: любая ревизия результатов выборов может привести к узурпации власти.

Президент Украины в своих действиях руководствуется одним постулатом: любая ревизия результатов выборов может привести к узурпации власти. От этого президент отталкивался, подписывая вчерашний указ о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду 24 июня. Об этом заявил постоянный представитель президента в парламенте Роман Зварич, сообщает пресс-служба фракции «Наша Украина».

«Виктор Ющенко, как гарант Конституции, никому не позволит нарушать Основной закон, в частности, его статью пятую. Напомню коалициантам, что в ней дословно говорится: Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть», - отметил Зварич. 

«Следовательно, никому не дано узурпировать власть. И это должны хорошо помнить те народные депутаты, которые придут, – после 24 июня - в Верховную Раду шестого созыва, если не хотят, чтобы и их тоже досрочно не «попросили», - заявил Зварич.

«Относительно технической стороны вчерашнего указа, - отметил представитель президента в парламенте, - То, поскольку и Кабмин и ЦИК не выполнили прямых требований указа президента, который был выдан 2 апреля, президент упразднил этот указ, поскольку уже понятно, что 27 мая провести досрочные выборы провести невозможно. Но для того, чтобы обеспечить конституционные права и свободы граждан, он назначил другую дату проведения досрочных выборов».

Напомним, что 26 апреля президент Виктор Ющенко подписал указ, которым перенес внеочередные выборы в Верховную Раду Украины с 27 мая на 24 июня 2007 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ