ТОЛЬКО ЧТО

2008.09.12

Чавес высылает посла США

Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал высылки американского посла в течение 72 часов, добавив, что эта мера является выражением его поддержки правительства Боливии.

Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал высылки американского посла в течение 72 часов, добавив, что эта мера является выражением его поддержки правительства Боливии. Об этом он заявил, выступая на предвыборном митинге в поддержку кандидата от правящей Социалистической партии на пост мэра города Пуэрто Кабельо, передает РИА Новости.
 
"В знак солидарности с народом Боливии и боливийским правительством американский посол должен покинуть Венесуэлу в течение 72 часов", - заявил Чавес.
 
"Господин министр Мадуро (глава МИД) немедленно отзовите нашего посла из Вашингтона. Мы вернем его туда лишь после того, как в США сменится правительство, которое будет уважать народы Латинской Америки" - сказал лидер Венесуэлы.
 
Чавес обвинил правительство США в том, что оно организует заговоры с целью свержения правительства президента Боливии Эво Моралеса.
 
Чавес пригрозил прекратить поставки нефти в США в случае агрессии протии Венесуэлы.
 
"Знайте, янки, что мы настроены решительно", - сказал лидер Венесуэлы.
 
В четверг президент Боливии Эво Моралес объявил американского посла Филиппа Голдберга персоной нон-грата, обвинив его в содействии сепаратистским движениям в стране.
 
В ответ на такие действия боливийского правительства, США заявили о своем решение выслать посла Боливии из страны, назвав все обвинения в адрес Голдберга "беспочвенными".
 
В январе прошлого года боливийское правительство приняло декрет о введении въездных виз для граждан США. Выступая по национальному телевидению, президент страны Эво Моралес, социалист по убеждениям, заявил, что данная мера направлена "на восстановление справедливости и паритета в консульских отношениях между двумя государствами".
 
Несмотря на прошедший 10 августа референдум, в ходе которого две трети боливийцев выразили свою поддержку Эво Моралесу, обстановка в стране остается напряженной. По крайней мере, пять провинций Боливии выступают за расширение автономии, не исключающей последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин". Там находятся основные запасы газа, производится 80% ВВП и проживает две трети населения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ