вологість:
тиск:
вітер:
Президент Виктор Ющенко обеспокоен низким уровнем финансирования армии.
Президент Виктор Ющенко обеспокоен низким уровнем финансирования армии. Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Черкасской области, передают Українські Новини.
Ющенко отметил, что при сохранении финансирования армии, которое имеется на сегодняшний день, переход на контрактную основу в ближайшее время будет не возможен.
Он также отметил, что в плане государственного бюджета на 2009 год предусматривается финансирование вооруженных сил на уровне 0,85% от валового внутреннего продукта, что с учетом инфляции ниже 2008 года.
Напомним, что министр обороны Юрий Ехануров выступает за выделение 32 млрд. гривен для финансирования Вооруженных сил в 2009 году.
Ранее Кабинет Министров предлагал Верховной Раде увеличить финансирование Министерства обороны на 2 млрд. гривен с 9,9 млрд. гривен до 12 млрд. гривен в 2008 году.
Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует переход на контрактную армию с 1 января 2009 года.