ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.27

Жовтяк подаст в Европейский суд на Ющенко

Евгений Жовтяк намерен обратиться в Государственную исполнительную службу относительно нарушения процедуры принудительного выполнения решения Киево-Святошинского суда о его возобновлении на работе.

Евгений Жовтяк намерен обратиться в Государственную исполнительную службу относительно нарушения процедуры принудительного выполнения решения Киево-Святошинского суда о его возобновлении на работе. Об этом экс-губернатор Киевской области сказал сегодня во время пресс-конференции, передает РБК.

Жовтяк отметил, что Указ президента от 26 апреля о его возобновлении и увольнении с должности главы Киевской областной государственной администрации не имеет ни одной ссылки на решение Киево-Святошинского суда, а именно издание Указа демонстрирует нежелание выполнять решение суда. Потому, Жовтяк будет обращаться в Государственную исполнительную службе, чтобы и всеми предоставленными ей возможностями заставила президента выполнить решение суда. Жовтяк отметил, что он не намерен обжаловать данный указ в суде, чтобы опять не затягивать рассмотрение дела на 10 месяцев, как это было с делом о предыдущем увольнении.

В то же время, экс-председатель Киевской ОГА отметил, что должен все законные основания обратиться в суд по поводу распространения неправдивой информации, позорящей его честь, достоинство и деловую репутацию. Такой информацией Жовтяк назвал пункт в Указе президента относительно нарушения им законодательства. По словам Жовтяка, в ни одном судебном разбирательстве его иска о незаконном освобождении суд не выносил решения о нарушении им законодательства. Иным образом, нарушение законодательства должно было быть доказано в результате служебного расследования, которого не было. Когда именно будет соответствующий иск в суд, по словам Жовтяка, будет зависеть от того, насколько загруженным будет рабочий график его адвоката.

Жовтяк также не исключил обращения в Европейский суд относительно невыполнения президентом решения суда о возобновлении его на работу. Будет ли подавать Жовтяк в Европейский суд, будет зависеть от последующего развития событий. Раньше от подобных действий его удерживало то, что дело в Европейском суде будет иметь название " Жовтяк против Украины". Жовтяк имеет возможность обратиться в Европейский суд до 13 сентября 2007 г.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ