ТОЛЬКО ЧТО

2008.09.30

«Оранжевые» выдвинули БЮТу ультиматум

Политсовет Блока «НУНС» согласовал новую редакцию программных принципов деятельности парламентской коалиции.

Политсовет Блока «НУНС» согласовал новую редакцию программных принципов деятельности парламентской коалиции. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Как пишет газета, рассматривались два варианта, подготовленные двумя заместителями главы фракции НУНС – Романом Зваричем и Борисом Тарасюком.

По информации издания, после обсуждения была изменена структура документа. Теперь он состоит из трех разделов, содержащих принципы деятельности новой коалиции (внутренняя и внешняя политика, защита демократии и европейского выбора), и преамбулы, в которую вынесены наиболее спорные тезисы. «В частности, в преамбулу предложено внести оценку российско-грузинского конфликта и требование отменить антиконституционные законы, принятые депутатами от БЮТ и Партии регионов. Часть членов политсовета предложили смягчить "довольно резкую" оценку действий БЮТ в документе и воздержаться от "нанесения удара по самолюбию БЮТ", но с этим не согласились три участника блока НУНС: "Наша Украина", Украинская народная партия и УРП «Собор», - пишет газета.

Остальная часть документа, по словам членов политсовета, стала "более конкретной". "Суть изменений сводится к переходу от общедемократической риторики к конкретным обязательствам",– сказал народный депутат от фракции Блока «НУНС» Юрий Костенко. Так, в документе указаны конкретные сроки выполнения тех или иных задач. "Если мы говорим о евроинтеграции, то я предложил поставить цель, чтобы через десять лет страна перешла к европейским стандартам. Если говорить о ПДЧ, то уже в 2008 году коалиция должна взять обязательство добиться его получения",– отметил Костенко.

В БЮТ к очередному варианту принципов, выдвигаемых НУНС, отнеслись скептически. «Нельзя начинать договоренности с ультиматумов и требований что-то отменить или кого-то осудить. По сути, нам говорят: «Станьте такими, как мы хотим, тогда мы будем с вами дружить». Нельзя так ставить вопрос. Чем больше нам выдвигают условий, тем дальше они отдаляют возможность создания коалиции»,– сказал народный депутат от БЮТ Виталий Курило.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ