ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.28

ЕС озабочен украинскими политиками

Европейский Союз озабочен неготовностью украинских политиков искать выход из политического кризиса.

Европейский Союз озабочен неготовностью украинских политиков искать выход из политического кризиса. Об этом говорится в заявлении председательства Германии в Евросоюзе, передают Українські Новини.

"В связи с актуальными событиями Европейский Союз выражает большую обеспокоенность по поводу хода политического кризиса в Украине", - сказано в заявлении.

ЕС отмечает, что развитие последних событий дает основания опасаться, что стороны политического конфликта все меньше готовы сообща искать выход из политического кризиса.

По этой причине ЕС призывает все задействованные стороны продолжить политический диалог и в дальнейшем прилагать усилия для нахождения общего решения.

"Чем дольше длится кризис, тем тяжелее стает поиск политического компромисса", - сказано в заявлении.

При этом Евросоюз особенно приветствует то, что украинские средства массовой информации не имеют никаких ограничений в подаче своих новостей о кризисе, и что уважается свобода слова и проведение демонстраций.

"Президентство (ЕС) призывает и в дальнейшем в полной мере уважать демократические и конституционные права", - сказано в заявлении.

Напомним, что ранее ЕС также призвал Украину не допустить эскалации политического конфликта.

Своим указом от 26 апреля президент Виктор Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Верховной Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ