ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.28

В Турции обречены выборы президента

В парламенте Турции в пятницу начался первый тур выборов 11-го президента республики.

В парламенте Турции в пятницу начался первый тур выборов 11-го президента республики. На этот пост претендовали два кандидата от правящей партии, но один из них - Эрсонмез Ярбай - в последний момент снял свою кандидатуру, оставив таким образом парламентариев, избирающих президента, фактически без выбора. Оппозиция бойкотирует голосование.

По турецким законам, в ходе первого тура избранникам народа, составившим Великое национальное собрание (ВНС) Турции, предстоит в рамках тайного голосования определить будущего президента, сообщает NEWSru.com. Первоначально парламенту были представлены две кандидата - глава министерства иностранных дел (МИД) Турции Абдуллах Гюль и депутат от Анкары, член правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эрсонмез Ярбай.

За несколько часов до голосования премьер, глава ПСР Тайип Эрдоган призвал оппозицию, решившую бойкотировать выборы, принять участие в голосовании, заявив, что это - "гражданский долг парламентариев". Некоторые оппозиционеры после слов премьера решили участвовать в выборах.

Также, председатель ВНС Турции Бюлент Арынч отверг запрос оппозиции подсчитать число парламентариев, которые примут участие в первом туре. Тем не менее, уже ясно, что ПСР премьера Эрдогана пока не удастся заручиться поддержкой необходимых двух третей голосов. На заседание пришел лишь 361 депутат.

Это означает, что ПСР предпримет через несколько дней (2 мая) вторую попытку добиться одобрения своей кандидатуры. Как и первом, во втором туре также потребуются две трети голосов, и лишь в третьем - простое большинство.

Поэтому партия Эрдогана может рассчитывать на избрание своего кандидата только в третьем туре, что, впрочем, не составит труда для доминирующей в парламенте ПСР.

Для победы в первом или во втором туре выборов кандидату необходимо, по конституции, набрать 367 из 550 голосов депутатов. В турецком парламенте 353 места занимает ПСР, при этом накануне ее покинул один из депутатов. В третьем и четвертом турах кандидату необходимо набрать 276 голосов.

Оппозиция считает, что при отсутствии на голосовании 367 законодателей выборы не будут соответствовать требованиям конституции. Глава Народно-республиканской партии (НРП) Дэниз Байкал заявил, что если, несмотря на такие нарушения, президент все же будет избран, то оппозиция обратится в конституционный суд.

Если суд признает результаты голосования недействительными, то, согласно конституции, в течение трех месяцев в Турции должны состояться досрочные выборы в парламент.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ