ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.28

Януковича губят амбиции - эксперты

Политики обеспокоены борьбой за полномочия, а не реформированием страны.

Политики обеспокоены борьбой за полномочия, а не реформированием страны. В частности, период после формирования правительства Виктора Януковича в политической сфере можно охарактеризовать именно как время, израсходованное на борьбу за полномочия. С такими выводами выступили в рамках доклада "240 дней деятельности украинской власти в новом формате" ведущие неправительственные аналитические центры Украины, передает Лига.

Как сообщили в Центре Разумкова, по убеждению аналитиков, это время демонстрирует критическое неумение политических сил договариваться, сосуществовать, а также придерживаться договоренностей. "Фактом является выборочное и недобросовестное применение законодательства всеми субъектами политики, злоупотребление правами, систематическое нарушение Конституции", - отметили эксперты, добавив, что "несовершенные и сомнительно легитимные конституционные изменения стали одним из ключевых факторов дисбаланса во власти и правового хаоса".

Вместе с тем, политологи сказали, что позитивом этого периода является тенденция к формированию правительства как самостоятельного субъекта государственной политики, реализации статуса как наиболее высокого органа исполнительной власти. "Но в части организации управления Кабинет министров делал акцент не на демократических процедурах работы, а на построении жестокой властной вертикали и командно-административных методах управления", - подытожили они, уточнив, что принятие Закона "О Кабинете министров Украины" в редакции, которая "цементирует сегодняшнюю систему государственного управления, делает невозможным какой-нибудь серьезный прогресс в приближении системы правления к демократическим стандартам".

В консорциум неправительственных аналитических центров, которые провели анализ политической ситуации, вошли представители Института экономических исследований и политических консультаций, Центра политико-правовых реформ, Центра Разумкова. Анализ работы власти осуществлен с точки зрения ее соответствия основам прозрачности, подконтрольности обществу, соответствия интересам и правам граждан.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ