ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.03

Путин рассказал про «руку Москвы» в украинской политике

Главы правительств Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин накануне провели переговоры.

Главы правительств Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин накануне провели переговоры. Их результаты премьеры подробно изложили на пресс-конференции поздно вечером, сообщает Первый канал.

По словам Путина, тема экономики и энергетического партнерства была одной из основных. В частности, по итогам переговоров был подписан меморандум по сотрудничеству в газовой сфере. Этот документ станет базой для будущих стратегических контрактов на поставку голубого топлива как самой Украине, так и транзитом Европе. Лидеры подтвердили, что в вопросе цен на газ наши страны скоро полностью перейдут на рыночные отношения.

"Стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу, в течение трех лет мы перейдем на формульные подходы, на нормальные рыночные цены, поэтапно", - отметила Юлия Тимошенко.

Владимир Путин подчеркнул, что экономические отношения между странами развиваются хорошими темпами, и они могли бы быть еще лучше, если бы не политический аспект.

В частности, во время пресс-конференции журналисты поинтересовались, как он относится популярной в некоторых украинских СМИ теме - "якобы в позиции, которой придерживаются сторонники Тимошенко, прослеживается рука Москвы, а сама премьер-министр - едва ли не государственный изменник".

На что Владимир Путин ответил: "На мой взгляд это выглядит просто смешно, комично. Я когда первый раз услышал из средств массовой информации о том, что нашу сегодняшнюю гостью обвиняют в отравлении Ющенко, это просто паноптикум уже. Просто смешно. Но это было бы, наверное, действительно смешно, если бы не было так грустно. Что же касается руки Москвы, то это известный штамп. Ну, знаете, рука Москвы в рабочих мозолях. Потому что это рука российского народа, трудолюбивого и за время своего существования подтвердившего, что Россия - надежный партнер; это страна, которая выстраивает отношения со своими соседями на долгосрочной основе. Что касается Украины, то это рука друга".

 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ