ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.11

НБУ заставит банки понизить курс доллара

Уже в ближайшем будущем Нацбанку удастся приблизить рыночный курс доллара к официальному

Уже в ближайшем будущем Нацбанку удастся приблизить рыночный курс доллара к официальному. Об этом со ссылкой на интервью первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова газете «Зеркало Недели» сообщает Украинская Правда.

"Руководство Национального банка уже заявляло, что мы готовы поддержать рынок валютными интервенциями. Во вторник и среду мы уже подкрепили эти заявления, продав доллар по курсу 5,0 грн./дол. в объемах 175 млн. и 475 млн. соответственно. Думаю, что уже в ближайшем будущем нам удастся привести рынок к более рациональному и более близкому к официальному курсу соотношению", — заявил Шаповалов.

Однако, по его словам, некоторое время курс будет оставаться выше. "Ведь коррекция курса, который сейчас происходит, должна сгладить и в известной мере компенсировать влияние сезонных факторов и ухудшение экспортной конъюнктуры", — объяснил он.

По мнению банкира, оптимальным на этот период мог бы быть курс около 5,10 грн./дол.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ