Народный депутат от БЮТ Святослав Олийник заявляет, что Секретариатом президента Украины реализовывается сценарий силового захвата помещений отдельных судов ради давления на судей с помощью военных формирований Управления государственной охраны (УДО) и Службы безопасности Украины, передает
УНИАН.
По словам Олийника, дислокацию военных формирований координирует лично руководитель УДО Валерий Гелетей.
Олийник заверил, что силовики заняли помещение Окружного административного суда Киева и Апелляционного админсуда.
Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством, охрана этих зданий осуществляется исключительно подразделами МВД или судебной милицией «Грифон».
«Пребывание воинских подразделений СБУ и УДО на этих объектах не предусмотрено законом. К их компетенции относится исключительно охрана зданий президента, Верховной Рады и Кабинета министров», - отметил Олийник.
Депутат подчеркнул, что подразделения СБУ и УДО находятся на территории судов на основании Указа президента, «который носит откровенно противозаконный характер и имеет целью физическое удержание зданий отмеченных судов, а также судей как физических лиц».
Олийник обратился к прокуратуре с требованием отреагировать на нарушение закона и открыть уголовное дело «по факту незаконного пребывания подразделений СБУ и УДО и территории судов».
Напомним, что в воскресенье в интервью журналистам представитель интересов Секретариата президента в суде Руслан Кирилюк, характеризуя постановление Окружного административного суда, который удовлетворил иск БЮТ и остановил исполнение действия указа президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов, назвал его «откровенно незаконным», высказав мнение, что «это - классический случай рейдерства».