ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.28

Эстония отказалась выдавать визы россиянам

Консульский отдел посольства Эстонии в Москве временно прекратил свою работу.

Консульский отдел посольства Эстонии в Москве временно прекратил свою работу. Об этом сообщили в консульском отделе, передает РБК.

По словам собеседника, с сегодняшнего дня прекращена выдача эстонских виз и прием документов на их оформление.

Данная мера вызвана проведением пикета перед зданием посольства в Москве. Возобновление работы произойдет, скорее всего, только после полного прекращения действий со стороны демонстрантов, отметил сотрудник консульского отдела.

Накануне глава МИД Эстонии Урмас Паэт во время телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил свою озабоченность вопросом безопасности эстонского посольства в Москве. Это было вызвано проведением акции протеста перед зданием диппредставительства Эстонии в российской столице.

Несколько десятков человек выражают свое несогласие с демонтажем памятника советскому Воину-Освободителю в Таллине. Глава МИД РФ, в свою очередь, сообщил своему эстонскому коллеге, что российская сторона предпримет все усилия для безопасного продолжения функционирования посольства.

Решение о закрытии консульского отдела было вызвано, видимо, тем, что сегодня демонстранты у посольства настроены несколько агрессивнее. Так, в происходящее пришлось вмешаться милиции, которая задержала нескольких человек, бросавших в сторону здания посольства бутылки с зеленой жидкостью.

Ранее МИД РФ выступил с резким заявлением по поводу сноса памятника в Таллине. Обе палаты российского парламента также приняли резкие заявления по поводу сноса монумента. Депутаты призвали правительство РФ принять незамедлительные меры в отношении Эстонии, прежде всего в торгово-экономической сфере, в том числе в области транспорта, энергетики и финансов. Кроме того, они высказались за понижение уровня дипломатических отношений и запрещение въезда в РФ "гражданам Эстонии, запятнавшим себя осквернением могил".

Между тем не все политики в данный момент находятся на стороне России. Так, специальный посланник Европейского союза в Сербии и Черногории Хавьер Солана, по сообщению эстонского телевидения, в разговоре с президентом республики Тоомасом Хендриком заявил, что поддерживает действия руководства страны и осуждает акты насилия в Таллине.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ