ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.29

Коалиция просит КС объединить дела Ющенко

В Конституционный суд Украины подано ходатайство об объединении рассмотрения двух дел – относительно указа президента Украины о досрочных выборах от 2 и от 26 апреля.

В Конституционный суд Украины подано ходатайство об объединении рассмотрения двух дел – относительно указа президента Украины о досрочных выборах от 2 и от 26 апреля. Об этом сообщил накануне представитель Верховной Рады в КСУ, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, передает УНИАН.  По его словам, суд должен рассмотреть это ходатайство "в понедельник".

В то же время, представитель ВР в КСУ сказал, что ему неизвестно, принял ли Суд решение о закрытии производства по делу о конституционности указа президента от 2 апреля.

В свою очередь, постоянный представитель Кабинета министров в КСУ Василий Нимченко заявил, что вчера производство по делу закрыто не было, поскольку в случае закрытия производства по делу необходимо было бы пригласить представителей сторон и объявить им это решение. Комментируя поданное ходатайство относительно объединения двух дел, он отметил, что это вполне возможно с точки зрения закона о КСУ и регламента КСУ.

В свою очередь, в самом Суде заявили, что в данном случае объединение рассмотрения двух дел невозможно. Поскольку указ президента от 26 апреля отменяет предыдущий - от 2 апреля - поэтому шансы на удовлетворение ходатайства выглядят крайне низкими. КСУ может и уполномочен рассматривать только действующие нормативно-правовые и правовые акты соответствующих органов. Единственное исключение – международные договора: КСУ может рассматривать такой документ, если он уже подписан, но еще не ратифицирован ВР. Только в таком случае Суд может рассматривать документ, который не вступил в силу.

Отметим, что коалиция настаивает на вердикте Конституционного суда относительно указа президента от 2 апреля, иначе, по словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, решение о проведении выборов нужно принимать в результате политических переговоров. В то же время, в связи с новым указом Виктора Ющенко, согласно которому указанный документ признан утратившим силу, производство по данному делу "заходит в тупик".

Напомним, что 27 апреля в КС поступило новое представления от 160 народных депутатов относительно указа главы государства от 26 апреля, которое, по словам председателя ВР Александра Мороза, уже принято в производство.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ