ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.30

Бронзового солдата установят на военном кладбище

власти Эстонии начали подготовку к установке памятника Воину-освободителю на воинском кладбище.

Утром в понедельник, 30 апреля, власти Эстонии начали подготовку к установке памятника Воину-освободителю на воинском кладбище, которое находится на территории кладбища Сиселинна. Как уточнили в Министерстве обороны страны, памятник цел, и он будет установлен на новом месте до Дня Победы, передает РИА Новости.

Напомним, ранее российские СМИ сообщали, что памятник Воину-освободителю во время демонтажа на площади Тынисмяги был распилен на куски.

"Я надеюсь, что Бронзовый солдат, перенесенный с Тынисмяги, будет установлен на воинском кладбище уже 8 мая, когда везде в Европе отмечают окончание Второй мировой войны", - ранее заявил министр обороны Яак Аавиксоо.

В ночь с 29 на 30 апреля на территории Эстонии не было зафиксировано крупных беспорядков. Однако полицейские задержали 125 человек.

Столкновения с полицией начались в Таллине в ночь на 27 апреля, поводом для них стали демонтаж памятника Воину-освободителю и начало раскопок на месте захоронения советских солдат на холме Тынисмяги в центре Таллина. Всего же за время массовых беспорядков в Эстонии были задержаны более тысячи человек. 46 из них были арестованы, среди которых 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека, сведения о гражданстве которых отсутствуют.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ