ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.30

Эстония обвинила Россию в нарушении Венской конвенции

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес называет происходящее вокруг посольства республики в Москве "писхотеррором".

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес называет происходящее вокруг посольства республики в Москве "писхотеррором". "То, что мы видим в центре столицы России вокруг посольства Эстонской республики является психотеррором", - передал точку зрения главы государства его пресс-секретарь Тoомас Сильдам, сообщает Корреспондент.

"Около двух десятков граждан Эстонии, дипломатов, находятся в здании посольства как в осаде, создаются помехи и для других гражданам Эстонии по входу в посольство своей родины", - отмечает глава государства.

"Меня поражает равнодушие органов правопорядка России, особенно потому, что мы совсем недавно видели, как с применением силы тамошние спецподразделения относились к митингующим. Создается впечатление, словно Россия отказалась от Венской конвенции, согласно которой она обязана обеспечивать нормальную работу и безопасность посольств и дипломатов, находящихся на ее территории", - заявляет Ильвес Президент подчеркнул, что "Эстония демонстрировала свою открытость и готовность к диалогу, принимая сегодня делегацию Государственной думы России, которая прибывают ознакомиться с ситуацией в Эстонии." "Не должен ли теперь и парламент Эстонии направить членов комиссий по иностранным делам и правовой комиссии, чтобы ознакомится с ситуацией, в которую из-за равнодуший властей России попали граждане Эстонской республики, дипломаты?" - задается вопросом президент.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ