ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.01

США и ЕС объединили воздух

Европейский Союз и США 30 апреля в Вашингтоне подписали соглашение об “открытом небе”

Европейский Союз и США 30 апреля в Вашингтоне подписали соглашение об “открытом небе”. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта, строительства и урбанизации председательствующей в ЕС Германии, передает УНИАН.

Новое соглашение о сотрудничестве в области авиатранспорта, в частности, предусматривает предоставление возможности самолетам всех европейских компаний осуществлять рейсы в США из любой страны-члена ЕС, а американские авиакомпании также смогут свободно выбирать пункты назначения в Европе. Кроме того, соглашение предусматривает более активное распространение таких видов сотрудничества как франчайзинг и брендинг, а европейские авиакомпании получили возможность принимать участие в программе “Летай по Америке”, то есть осуществлять перелеты внутри США.

Во время следующего этапа переговоров европейцы планируют договориться о возможности увеличения европейских инвестиций в американские компании-авиаперевозчики путем достижения договоренности о повышении установленной в настоящее время законодательной планки участия иностранного капитала в уставном фонде не выше 25%. Переговоры по этому вопросу начнутся уже в мае.

Напомним, что решение о подписании соглашения об “открытом небе” с США было принято 22 мая во время заседания Совета министров по вопросам транспорта ЕС. Соглашение вступает в силу с 30 марта 2008 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ