ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.25

Янукович имеет больше всего шансов стать президентом

Лидер Партии регионов Виктор Янукович имеет больше всего шансов среди других претендентов стать президентом Украины.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович имеет больше всего шансов среди других претендентов стать президентом Украины.
 
Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, передает УНИАН.
 
Согласно данным опроса, если бы первый тур выборов президента Украины состоялся в ближайшее воскресенье, то В.Янукович набрал бы 18,8% голосов избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко — 16,7%, а действующий глава государства Виктор Ющенко получил бы 4,1% поддержки.
 
По итогам опроса оказалось, что наибольшую поддержку Янукович получил бы на Востоке и Юге страны (32,2% и 29,6% соответственно), а Тимошенко — на Западе (27,6%) и в Центре (22,6%). У нынешнего президента Украины В.Ющенко больше всего сторонников на Западе (10,4%), меньше всего — на Востоке (0,4%) и Юге (0,9%) страны.
Против всех кандидатов проголосовали бы 8,8% украинцев, а 20,9% — отказались бы от участия в выборах. Не определились с возможным выбором 16,2% участников опроса.
За лидера коммунистов Петра Симоненко готовы проголосовать 4% избирателей, экс-спикера парламента Владимира Литвина — 3,5%, нынешнего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка — 3,4%, министра внутренних дел Юрия Луценко — 0,9%, лидера Соцпартии Александра Мороза — 0,6%. За других кандидатов свои голоса отдали бы 2% избирателей.
 
Если бы в ближайшее воскресенье состоялся второй тур президентских выборов, в котором приняли бы участие Янукович и Ю.Тимошенко, победителем стал бы Янукович, за которого в таком случае готовы проголосовать 27,2% опрошенных. Ю.Тимошенко набирает 25,9% голосов.
 
Против обоих кандидатов проголосовали бы 16,6% респондентов, а 19,1% — отказались бы от участия в выборах. Не определились, за кого отдали бы голос, 11,2% участников опроса.
 
Если бы во второй тур вышли Янукович и Ющенко, голоса распределились бы таким образом: 29,8% - за Януковича, 10,7% — за Ющенко.
 
Против всех проголосовали бы 26,9% опрошенных, а 20,8% — не пошли бы на выборы. 11,8% участников опроса не смогли определиться, за кого отдали бы голос в такой ситуации.
 
Опрос проводился с 11 по 20 октября 2008 года во всех регионах Украины. Были опрошены 2034 человека. Погрешность выборки не превышает 2,9%.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ