ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.27

Россия готовится к вводу визового режима с Украиной

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность отмены безвизового режима со странами при возникновении на их территории вооруженных конфликтов или угрозы терроризма.

Россия может в одностороннем порядке отменить безвизовый режим с Украиной. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность отмены безвизового режима со странами при возникновении на их территории вооруженных конфликтов или угрозы терроризма. В пояснительной записке автор законопроекта, депутат Семен Багдасаров приводит несколько аргументов, пишут Подробности.

Одним из них является то, что "руководство некоторых бывших советских республик стремится вступить в НАТО". Кроме того, депутат отмечает, что в последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты у границ России, в частности на территориях бывших советских республик Средней Азии.

"Говорят, что лучший способ борьбы с головной болью — гильотина. Это то же самое: лучший способ не пустить враждебную силу на свою территорию — отрезать целую страну", — не согласен Сергей Глазьев, экс-депутат Госдумы. По его словам, у исполнительной власти есть масса рычагов, для того чтобы бороться с терроризмом, и для этого не нужно прибегать к визовому режиму.

"В контексте сегодняшней внешней политики российская правящая элита заинтересована в безвизовом режиме с Украиной", — считает Станислав Белковский, эксперт московского Института национальных стратегий. Однако, по его словам, неизвестно, как будут развиваться события в дальнейшем.

Украинская сторона рассматривает этот законопроект, как способ давления с тем, чтобы помешать вступлению Украины в НАТО.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ