вологість:
тиск:
вітер:
В Государственной службе экспортного контроля Украины удивлены обвинениями РФ в нарушении Украиной норм ОБСЕ при поставках вооружений в Грузию и обращают внимание на их противоречие последним решениям ОБСЕ по Грузии.
В Государственной службе экспортного контроля Украины удивлены обвинениями РФ в нарушении Украиной норм ОБСЕ при поставках вооружений в Грузию и обращают внимание на их противоречие последним решениям ОБСЕ по Грузии.
Так в Госслужбе прокомментировали соответствующие обвинения российской стороны, озвученные замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым, сообщает Украинская правда.
«Закрепленные в регулирующем передачу обычных вооружений документе ОБСЕ от 1993 года принципы касаются обязательств не осуществлять международные передачи в находящиеся под эмбарго СБ ООН, а Грузия не относится к таким странам», - заявил источник.
«Сложно сказать, что подразумевает РФ под термином «тяжелое наступательное вооружение» в своих обвинениях. Перечни поставляемых Украиной вооружений публикуются на сайте ООН - это абсолютно прозрачные поставки», - сказал он.
Представитель Госслужбы подчеркнул, что сегодня ни одна из стран не отказалась от продолжения военно-технического сотрудничества с Грузией.
«Более того, 1 октября Форум ОБСЕ в Вене подтвердил безоговорочное право Грузии развивать собственные вооруженные силы для защиты суверенитета и территориальной целостности», - отметил источник.
Отвечая на вопрос о стремлении российской стороны ввести международное эмбарго на поставки оружия в Грузию и «наказать»Украину за развитие ВТС с этой страной, источник уточнил, что решение об этом принимает только СБ ООН.