ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.04

Названы фамилии депутатов-контрабандистов

В состав Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью действительно входят лидеры банд контрабандистов.

В состав Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью действительно входят лидеры банд контрабандистов. Об этом со ссылкой на бывшего участника межфракционного объединения «Контрабанде – стоп» пишет газета «24».
 
По его словам, одну из групп под названием «Добряки» контролирует депутат от БЮТ Евгений Добряк. «Насколько мне известно, речь идет о незаконном ввозе медицинской аппаратуры, – сообщил депутат. – Суммы ввоза исчисляются сотнями тысяч долларов».
 
Коммунист Игорь Калетник, возглавляющий данный парламентский комитет, по словам источника, тоже причастен к экспортно-импортным аферам. «Чем занимается этот депутат, мне доподлинно неизвестно. Однако на любой таможне его фамилию знают все», - отметил он.
 
Правовую поддержку незаконному импорту, согласно информации источника, обеспечивает регионал Артем Пшонка. «Но он сын заместителя генпрокурора Виктора Пшонки, поэтому ему беспокоиться не о чем», - подчеркнул депутат.
 
Названные депутаты указанную информацию опровергли. «СБУ использовала мою фамилию, чтобы устроить провокацию против меня и нашей политической силы, – возмущенно заявил Добряк. – Насколько я знаю, речь шла о какой-то фирме под названием «Добробут» или «Добродий».
 
Пшонка просто отказался комментировать «обычный базар».
 
На защиту однопартийца Игоря Калетника встал лидер КПУ Петр Симоненко. По его словам, президент обязан был сразу же назвать имена депутатов, причастных к преступным группировкам. «Когда делается такое заявление, соответствующее представление Генеральной прокуратуры уже должно находиться в парламенте», - сообщил Симоненко.
 
Напомним, что ранее заместитель главы антикоррупционного комитета Верховной Рады Геннадий Москаль заверил, что понятия не имеет, кого имели в виду президент и шеф СБУ, когда заявляли о том, что некоторые народные депутаты содействуют деятельности преступных группировок «Воробьи», «Добряки», «Хромой» и «Брокард». Об ОПГ с такими названиями Москаль якобы тоже «никогда не слышал».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ