Народный депутат Украины (фракция Блока Литвина), глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко относительно действий исполнительной власти в условиях кризиса, экономически необоснованного повышения цен и падения уровня жизни людей.
Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.
«Волна мирового финансово-экономического кризиса усилила нарастание кризисных явлений в национальной экономике и существенно повлияла на инфляционные процессы, наблюдавшиеся на протяжении последнего времени», – считает Игорь Шаров. Все это, по его мнению, сказывается на жизненном уровне рядовых граждан. В частности, впечатляют темпы роста цен на продукты питания, жилищно-коммунальные услуги и другое. Примечательно, что цены на продукты питания растут несмотря на то, что большинство из них производятся в Украине, отмечает парламентарий.
«Вызвано это, среди прочего, резким колебанием курса гривны относительно основных мировых валют, нагнетанием в СМИ негативной информации о масштабах кризиса, призывами чиновников затягивать пояса и отсутствием конкретных мер исполнительной власти относительно недопущения угрожающих тенденций в экономике страны», - заявляет Игорь Шаров. Всё это провоцирует паническое настроение у населения, что проявляется в скупке продуктов питания про запас, уверен он. В ответ – ажиотажный спрос порождает экономически необоснованное повышение цен.
Вместо этого меры по минимизации влияния финансово-экономического кризиса, предложенные властью, направлены в первую очередь на поддержку банков, финансовых учреждений и других хозяйствующих учреждений и не предусматривают необходимые действия относительно защиты социальных стандартов и социальных гарантий, недопущения резкого повышения цен на продукты питания и товары первой необходимости, уверен представитель Блока Литвина. В мо же время, такой план мер, направленный на поддержку социальной сферы и наиболее уязвимых слоёв населения, по его мнению, является наиболее актуальным.
Ввиду вышесказанного, Игорь Шаров просит премьер-министра инициировать рассмотрение на заседании правительства вопросов о первоочередных действиях власти относительно минимизации негативного влияния финансово-экономического кризиса на уровень жизни граждан. «В условиях, которые сложились, будет целесообразно привлечь к процессу принятия антикризисных решений в социальной сфере профсоюзные организации, задействовать все, предусмотренные законодательством, возможности регулирования цен и ценообразования, – уверен глава Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека. – А также неотложно провести соответствующие совещания с руководителями областных государственных администраций».