ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.18

Украина потеряет 700 миллионов

Увеличение инвестиционных рисков стран Центральной и Восточной Европы, ухудшение платежного баланса Украины, отсутствие приватизации и непринятие бюджета-2009 на фоне политической нестабильности в IV квартале вызовут сокращение притока инвестиций еще на $700 млн. грн.

Увеличение инвестиционных рисков стран Центральной и Восточной Европы, ухудшение платежного баланса Украины, отсутствие приватизации и непринятие бюджета-2009 на фоне политической нестабильности в IV квартале вызовут сокращение притока инвестиций еще на $700 млн. грн. Об этом заявил директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий, пишет газета «Коммерсантъ».
 
"Приток капитала в банки завершился в первой половине года. Все привлекательные активы проданы, остались мелкие банки, от продажи которых можно выручить $100-200 млн. Но и эта сфера становится непривлекательной для внешних инвесторов. Все ожидают падения капитализации и роста доли проблемных кредитов",– отмечает Гладкий.
 
Как пишет издание, по данным Госкомстата, в январе-сентябре приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил $8,524 млрд. Чистый приток инвестиций – с учетом оттока ($659,4 млн.), курсовой разницы ($192,1 млн.) и различных переоценок – $8,079 млрд. Суммарный объем инвестиций к 1 октября достиг $37,621 млрд.
 
В III квартале был зафиксирован наименьший с начала года чистый приток ПИИ в экономику Украины – всего $1,17 млрд., сообщили вчера в Госкомстате. В I и II кварталах нерезиденты направили в Украину гораздо больше – $3,2 млрд. и $2,96 млрд. соответственно. В то же время, по расчетам Госкомстата, в июле-сентябре отток иностранного капитала сократился до $146,8 млн. (за I полугодие – на $512,6 млн.), а портфель инвестиций из-за курсовой разницы (в июле-сентябре евро дешевел к доллару) снизился на $471,2 млн. С учетом этих факторов номинальный приток ПИИ в III квартале составил $1,82 млрд.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ