Украина вспоминает, что Россия – стратегический партнер, только в конце года, когда она хочет льготные цены на газ. Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб, отвечая на вопрос, почему Украина и Россия всегда начинают договариваться о цене на газ только под Новый год, сообщили RUpor`у в пресс-службе Компартии.
По его словам, те люди, которые отвечают за энергетическую сферу на уровне государства, в первую очередь заинтересованы в своих собственных прибылях и в сохранении тех теневых схем, благодаря которым они обогащаются. «Это касается, в том числе, и семьи действующего президента», - заявил Голуб.
Он также отметил, что только после того, как чиновники решат свои вопросы, они начинают думать о гражданах Украины и их проблемах. «Поэтому мы время от времени сталкиваемся с проблемой решения газовых вопросов в самые последние дни», - сообщил народный депутат.
Голуб также считает, что сегодня нельзя разделять политическую и экономическую составляющие в любом вопросе. «Когда страна весь год фактически проводит антироссийскую политику по всем направлениям, а в конце года вспоминает, что она хочет льготные цены на газ, и что она является стратегическим партнером, это не позволяет ей вовремя и стабильно договариваться о ценах на энергоносители», - резюмировал депутат-коммунист.
Напомним, что ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о задолженности компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ) перед российским газовым монополистом компанией «Газпром» за приобретенный природный газ в размере 2,2-2,4 млрд. долларов.
«По данным, которые мы имеем сейчас, долг РУЭ перед «Газпромом» составляет 2,2-2,4 млрд. долларов. Но это не опирается на такую же задолженность «Нефтегаза Украины», - сообщила Тимошенко.
Она подчеркнула, что Украина вовремя оплачивает импортный природный газ, а задолженность связана с закачкой дополнительных объемов газа в подземные хранилища, что обусловлено падением его потребления как в Украине, так и в Европе.
Украинские эксперты и оппозиционные политики неоднократно заявляли о связях РУЭ с окружением Виктора Ющенко.