ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.28

Тимошенко готова к созданию коалиции с «Регионами», - НУНС

Обращение премьер-министра Юлии Тимошенко к фракции Блока «НУНС» о возобновлении коалиции – это последний сигнал, что БЮТ уже готов к созданию формальной коалиции с Партией регионов.

Обращение премьер-министра Юлии Тимошенко к фракции Блока «НУНС» о возобновлении коалиции – это последний сигнал, что БЮТ уже готов к созданию формальной коалиции с Партией регионов. Об этом заявил народный депутат от Блока «НУНС», лидер УНП Юрий Костенко, сообщает ИМК.

"По неофициальной информации, переговоры между БЮТ и Партией регионов уже на стадии завершения. И именно этим объясняется обращение лидера БЮТ к президенту с призывом возобновить коалицию - некий предупредительный ход, который через неделю будет служить аргументом, почему БЮТ объединился с Партией регионов", - сказал он.

Политик отметил, что после выборов-2007 каждая из двух мегафракций - БЮТ и Партия регионов - пытались перетянуть одеяло или создать вокруг себя большинство, которое давало властные полномочия, а значит, возможность распоряжаться государственными ресурсами, но "теперь никто из них не может этого сделать самостоятельно, без помощи конкурента".

По его словам, результатом договоренностей будет распределение "на двоих" должностей президента, премьера, распределение портфелей, государственных ресурсов, имущества и узаконивание путем внесения изменений в Конституцию двухпартийной системы.

Юрий Костенко также отметил, что со стороны премьера пока что не увидел главных позиций, реализовывать которые должна была бы эта коалиция.

"Коалицию есть смысл создавать для противодействия экономическому кризису - то есть для реализации антикризисной программы. Это – главный вопрос на сегодня, а сохранить для Тимошенко кресло премьера или передать его Януковичу - вряд ли это задача коалиции", - считает он.

Напомним, что сегодня, 27 ноября, глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что сомневается в способности БЮТ договориться о создании коалиции.

26 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко призвала президента Виктора Ющенко и Блок «НУНС» воссоздать коалицию БЮТ-НУНС, а Блок Литвина присоединиться к такой коалиции.

Премьер отметила, что ее политическая сила намерена начать переговоры по созданию коалиции со всеми фракциями, если до 1 декабря не будет создана коалиция БЮТ - НУНС- БЛ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ