ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.07

Полуденный сравнил коалицию с партией Гитлера

Члены парламентского большинства в Верховной Раде V созыва совместно с правительством в осуществлении собственной политики шли путем Национал-социалистической партии Германии (НСДАП) Адольфа Гитлера.

Члены парламентского большинства в Верховной Раде V созыва совместно с правительством в осуществлении собственной политики шли путем Национал-социалистической партии Германии (НСДАП) Адольфа Гитлера. Об этом корреспонденту RUpor`а сообщил советник президента Украины Николай Полуденный.

По мнению Полуденного, в последнее время в Украине стала складываться очень опасная модель государственного управления, при которой «парламент фиксирует систему исполнительной власти, а исполнительная власть фиксирует парламент». Одновременно, большинство в Раде и, соответственно, правительство стремились использовать толкование Конституции Украины с целью попрания избирательных прав граждан, автоматически сманивая депутатов от оппозиции.

«Похожее было в Германии, когда совершенно демократическим путем к власти пришли национал-социалисты. После этого выборов вообще не было. К чему это привело, мы знаем из истории», - заявил Полуденный. По его словам, лично он предлагал президенту Ющенко распустить парламент еще в июле 2005 года, но, как известно, глава государства принял иное решение. «Президент был прав, за восемь месяцев все смогли увидеть истинную сущность коалиции и теперь все общество ясно осознает необходимость досрочных выборов», полагает советник президента.

Напомним, что в ходе договоренностей достигнутых 4 мая между президентом и премьер-министром Януковичем глава правительства согласился на проведение досрочных выборов в парламент. При этом стороны переговоров также сошлись на том, что дата выборов может быть перенесена с 24 июня на начало июля 2007 года.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ