ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.07

Саркози ушел в отпуск

После победы на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье во Франции, Николя Саркози решил "отдохнуть два-три дня".

После победы на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье во Франции, Николя Саркози решил "отдохнуть два-три дня", передает РИА Новости.

Саркози в середине дня в понедельник покинул парижский отель "Фукетс", где он вместе с женой Сесилией и сыном Луи провел ночь после выборов, и отбыл "в неизвестном направлении".

В журналистских кругах циркулируют слухи о возможной поездке избранного президента на Корсику.

Еще перед вторым туром выборов Саркози заявил, что в случае победы "возьмет паузу, чтобы осмыслить новые функции и взвесить тяжесть ответственности, ложащейся на его плечи".

Предполагается, что 10 мая Конституционный совет Франции объявит официальные результаты президентских выборов, после чего Саркози сложит с себя полномочия главы генерального совета департамента О-де-Сен.

16 мая, в день истечения срока президентского мандата Жака Ширака, в Елисейском дворце состоится церемония передачи полномочий от действующего главы государства к избранному, во время которой Саркози, в частности, получит в свои руки так называемый "ядерный чемоданчик".

Не исключено, что в этот же день станет известно имя нового премьер-министра. Пока в этой связи наиболее часто упоминаются имена сенатора Франсуа Фийона и министра по социальным вопросам Жан-Луи Борло, которые были в числе ближайших сподвижников Саркози во время предвыборной кампании.

Назначение министров состоится, вероятно, 17-18 мая, а полностью формирование правительства завершится уже после выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента), которые пройдут во Франции в два тура - 10 и 17 июня.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ