ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.07

Крым требует вернуть Конституцию Крыма 1992 года

Активисты Народного фронта “Севастополь-Крым-Россия” требуют возобновить действия конституции Крыма в редакции 1992 года.

Активисты Народного фронта “Севастополь-Крым-Россия” требуют возобновить действия конституции Крыма в редакции 1992 года. Такие требования были обнародованы в понедельник во время митинга-пикета пророссийских сил в Симферополе под стенами крымского парламента, передает Радио Свобода.

Участники митинга приняли обращение к депутатам Верховной Рады Крыма с призывом, пока Украина находится в политическом кризисе и украинская власть слаба, – возобновить действие Конституции Республики Крым в редакции 6 мая 1992 года.

По словам одного из лидеров Народного фронта Валерия Подьячего, Конституция 1992 года – это попытка возобновить единую отчизну. «Что бы нам не говорили, мол, мы живем в независимой Украине, но мы все равно будем пытаться воспроизвести ту большую страну, в которой большинство из нас родилось и выросло!» - добавил он.

“Украина как никогда слабая и раздробленная. Если крымские депутаты примут такое решение, то Верховная Рада Украины отменить его не сможет. И это будет нашим ответом для того, чтобы НАТО никогда не зашло на территорию Крыма!” – считает Подьячий.

Ни один из крымских депутатов, входящих в парламентское большинство в Верховной Раде автономии, не захотел комментировать требования пророссийских активистов.

Напомним, что первая конституция Республики Крым была принята Верховной Радой Крымской АССР 6 мая 1992 года и предусматривала широкие полномочия для Автономии.

В марте 1995 года официальный Киев отменил эту конституцию.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ