ТОЛЬКО ЧТО

2008.12.11

Королевская озаботилась детским питанием

На сегодняшний день по нормам действующего Закона «О детском питании» для детской продукции можно использовать сырье, которое производится вне границ специальных сырьевых зон, а в самой продукции – разного рода наполнители и красители.

На сегодняшний день по нормам действующего Закона «О детском питании» для детской продукции можно использовать сырье, которое производится вне границ специальных сырьевых зон, а в самой продукции – разного рода наполнители и красители. Чтобы ужесточить требования к производству и обращению продуктов детского питания, молодая мама, народный депутат (БЮТ) Наталья Королевская разработала проект закона №3457 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно усиления требований к производству и обращению продуктов детского питания и установления ответственности). Об этом сообщает пресс-служба нардепа, передает Главред.

«Из-за норм действующего сегодня закона, многие продукты детского питания – очень низкого качества. В результате вместо витаминов и минералов, дети питаются сплошной «химией». Введя изменения в этот закон, мы обезопасим наших малышей», - рассказывает Королевская.

Законопроект Королевской предусматривает, что в производстве детского питания можно использовать сырье, выращенное исключительно в специальных сырьевых зонах, без применения пестицидов и агрохимикатов. В самих продуктах запрещается использовать красители, растительные жиры, консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы и усилители вкуса. Кроме того, запрещается продавать продукты, если из-за поврежденной упаковки в них могут попадать инородные вещества.

Недобросовестным производителям придется заплатить штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 грн до 3400 грн) с конфискацией таких продуктов. А контролировать качество продукции и рассматривать дела о таких правонарушениях будут государственные санитарно-эпидемиологической службы, органы в сфере защиты прав потребителей и в сфере стандартизации, метрологии и сертификации.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ