В Секретариате президента считают, что Украина сможет выйти из экономического кризиса, только заменив премьер-министра, а не благодаря созданию коалиции. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Роман Бессмертный, сообщает
РБК.
В частности, он высказал пожелание чтобы экономическая ситуация в государстве после избрания спикера и подписания соглашения о создании коалиции улучшилась.
«Дай Бог, чтобы с избранием председателя парламента и подписанием коалиционного соглашения сдвинулась ситуация с места, но, если быть честным и откровенным, дело не в парламенте и не в коалиции, дело в правительстве, а точнее в премьер-министре», - сказал Бессмертный.
Он подчеркнул, что необходимо сменить состав правительства и, в первую очередь, премьер-министра.
«Не нужно ходить кругами и искать ответ там, где его никогда не найдешь, нужно менять состав правительства и, понятно, чтобы был другой премьер-министр», - сказал заместитель главы Секретариата президента.
Бессмертный высказал мнение, что правительство до сих пор не разработало и не подало в парламент проект государственного бюджета на 2009 год из-за того, что боится сказать людям правду, что ожидает их в будущем году.
Напомним, что фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» и Блока Литвина в Верховной Раде заключили коалиционное соглашение.
9 декабря избрала своим председателем Владимира Литвина.
В тот же день новоизбранный спикер огласил о создании коалиции БЮТ-НУНС-БЛ.
В сентябре в парламенте распалась коалиция БЮТ и НУНС, созданная в ноябре 2007 года.