ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.16

В Китае появилась частная собственность

Парламент Китая одобрил законопроект о защите частной собственности – впервые за последние 60 лет.

Парламент Китая одобрил законопроект о защите частной собственности – впервые за последние 60 лет. По сути, частная собственность получает отныне ту же правовую защиту, что и государственная, передает Радио Свобода.

Вся земля в Китае по-прежнему является собственностью государства. Частные лица и компании, владеющие зданиями и сооружениями, получают земельные участки под ними в долгосрочную аренду. Новый закон, в частности, впервые разрешает свободную продажу прав на такую аренду земельных участков, срок которой может составлять в городах до 70 лет. Сроки аренды сельскохозяйственных земель – вдвое меньше, однако права на их аренду пока продаваться не могут.

Парламент Китая одобрил также проект закона, вводящего единую ставку налога на прибыль для китайских и зарубежных компаний – 25%, это на 1% выше, чем в России. До сих пор налог для местных компаний составлял 33%, тогда как зарубежные компании в первые два года работы в Китае вообще его не платили, а затем – по ставкам, которые в среднем составляли 15%.

 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ