ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.09

До конца мая Польша разберется с ПРО

До конца мая Польша планирует официально определиться в отношении размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на своей территории

До конца мая Польша планирует официально определиться в отношении размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на своей территории. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски, передает УНИАН.

“Что касается Польши, то мы еще не начали разговор на этот счет. Даже нет еще мандат на такие переговоры. Правительство Польши сейчас работает над этим. Надеюсь, до конца мая отработаем предложения, которых мы будем достигать на переговорах с американцами”, - сказал Ключковски.

В то же время, он отметил, что политики Польши положительно настроены на такие переговоры, поскольку “мы действительно чувствуем, что есть такие страны в мире – и на Центральном Востоке, и на Ближнем Востоке, и Дальнем Востоке, которые сотрудничают с мировым терроризмом, которые могут, если не поставить им определенные барьеры, через несколько лет создать такие ракеты, которые могут достичь США”.

“Нужно показать этим странам, что не следует даже работать в этом направлении, поскольку они в ходе технологической гонки вооружения никогда не выигрывают. Это нужно сделать, это - превентивный проект, который защитит цивилизованный мир от стран, которые сотрудничают с террористами”, - отметил Ключковски.

Он заверил, что в Польше практически все политические силы, которые представлены в парламенте, выступают за укрепление контактов с США. “Для нас, кроме НАТО, сотрудничество с США является важнейшим залогом нашей безопасности. Вместе с тем могу заверить, что наши требования относительно этого договора есть достаточно высокими. Нам еще следует подождать на конечный результат переговоров”, - добавил он.

Ключковски отметил, что россияне были в курсе этих планов и сотрудничали, консультировались многие годы с американцами по этой программе и в совершенстве знают, что там нет никаких угроз именно для России.

По его словам, когда-то даже было предложение со стороны США, чтобы РФ также принимала участие в этом проекте. “Думаю, что следует искать причины во внутренней ситуации в России – в приближении президентских выборов. По-видимому, еще в том, что западные страны способны самостоятельно строить систему безопасности, и это как-то затрагивает россиян. Но я не могу отвечать за россиян”, - сказал он.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ