ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.09

Ющенко возмутил ветеранов

Президент Виктор Ющенко призывает положить конец циничной политике "нынешних продолжателей классовой борьбы"

Президент Виктор Ющенко призывает положить конец циничной политике "нынешних продолжателей классовой борьбы". Об этом он заявил в своем обращении к народу по случаю Дня победы, которое провозглашал возле музея ВОВ в Киеве, передает Украинская Правда.

"Я никогда не приму ни одной позиции, способной разделить наш народ. Но верю - настало время, чтобы положить конец циничной политике нынешних продолжателей "классовой борьбы", которые откровенно пренебрегают Украиной и сеют раздор между нашим народом", - подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что во время ВОВ 7 миллионов украинцев полегло на фронтах, в партизанских отрядах, подполье, 2,4 миллиона были вывезены в Германию. "Сотни тысяч стали жертвами репрессий в лагерях, тюрьмах, плену, который не закончился войной, а был сознательно продолжен советским режимом", - прибавил Ющенко.

Президент призвал гордиться многочисленными светлыми примерами единства и мужества нашего народа в годы войны.

"Это единство существовало вопреки злу, вопреки насилию, вопреки фронтам и военным линиям. Это единство создавали миллионы украинских имен и тысячи боевых свершений - от Александра Довженко до Олеся Гончара, от Николая Ватутина до Никифора Шолуденко, от Александра Сабурова до Ивана Кожедуба, от Романа Шухевича до Елены Телиги", - подчеркнул Ющенко.

Упоминание фамилии лидера Украинской повстанческой армии (УПА) националиста Романа Шухевича вызвало возмущение среди ветеранов, которые даже попытались его "освистать".

По словам Ющенко, "настало время искренне и по-братски сказать друг другу - каждый, кто боролся за Украину, заслуживает пожизненного почета и благодарности". Он выразил веру, что работа, которая должна урегулировать законодательный статус всех, кто в 20-х, 30-х, 40-х и 50-х годах боролся за Украину и ее независимость, в конце концов будет завершена.
Во время выступления президента в Киеве пошел дождь и ветераны слушали его под зонтиками.

По окончании торжественной части Ющенко пообщался с ветеранами, попробовал с ними традиционной солдатской каши и выпил фронтовые 100 грамм.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ