ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.09

Симоненко использовал праздник в своих целях

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков, тружеников тыла с Днем Победы

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков, тружеников тыла с Днем Победы, передает Лига.

"Позвольте мне от имени Коммунистической партии Украины сердечно приветствовать вас, поздравить Вас с величайшем праздником эпохи, святым праздником для всех наших народов - со славной годовщиной Великой Победы. 62 года назад Советский Союз при поддержке антигитлеровской коалиции разгромил фашизм. Ядром и ведущей силой победы был Советский народ, вынесший на себе основную тяжесть борьбы, и на деле продемонстрировавший всему миру преимущества советской системы власти. Мы победили гитлеровцев не только оружием, но и твердостью духа, непоколебимой верой в правоту своего дела", - говорится в поздравлении.

"Народ Украины внес достойный вклад в общую Победу, и мы этим гордимся. Наша Победа была завоевана великой кровью и великим потом. Она ковалась в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах, в цехах оборонных заводов. Ее выковывали наши отцы и деды вместе со своими братьями с других республик.В нашей памяти навечно останутся имена великих полководцев и простых солдат Великой Победы. Останутся имена Александра Матросова, Николая Гастелло, семьи Сосниных, героев-молодогвардейцев, героев Аджи-Мушкая и всех тех, кто отстоял нашу Отчизну", - отмечает Симоненко.

"Громадными жертвами заплатил наш великий многонациональный народ за нашу Победу. Но жертвы в Великой Отечественной войне оказались не напрасными. Благодаря титаническому труду по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, благодаря дружбе наших народов Украина быстро возродилась из пепла", - подчеркивает главный коммунист Украины.

"Многие из депутатов Верховной Рады были очевидцами и свидетелями тех великих свершений, которые дали возможность возродить нашу родную Украину. За исторически короткий срок она вошла в число самых экономических и культурно развитых стран мира", - добавляет лидер КПУ.

"Сегодня в наш дом, к сожалению, пришла вновь беда. Начатые 16 лет назад так называемые реформы привели народное хозяйство к краху, а подавляющее большинство украинцев - к нищете. Все мы прекрасно знаем, как больно Солдату Победы смотреть на разруху в Украине сегодня. Разруха, которая привнесена теми, кто пытается уничтожить светлую память, уничтожить могилы своих отцов, дедов и прадедов. Считаю, что в этот день, мы, депутаты Верховной Рады Украины, должны заявить свой решительный протест в отношении актов вандализма в Эстонии. Мы обязаны заявить свой протест против того, что в нас в Украине под "благосклонным оком" "оранжевого" президента поднимает голову фашизм. Президент и его окружение навязывают обществу мнение о том, что гитлеровские пособники из ОУН-УПА и дивизия "СС-Галичина" являются героями и борцами за национальное освобождение. Политические авантюристы по указке из-за океана стремятся установить в стране националистическую диктатуру. А это значит, что молчать мы не имеем права. Для всех тех, кто хочет защитить нашу историю, обеспечить достойное будущее актуальным вновь становится лозунг, выдвинутый в грозном 1941: "Наше дело правое! Враг будет разбит и Победа будет за нами!", - говорится в поздравлении.

При этом Симоненко призывает всех к единству. "Мы уверены в том, что нынешние поколение патриотов своего народа, патриотов своего деда и прадеда поймут, что Победа в 1945 - это святое понятие. Но ныне нашу Победу вновь надо отстоять!".

"Дорогие ветераны, 62 года назад вы спасли мир от фашизма. Низкий сыновний поклон вам за это. Будьте здоровы, счастливы и живите долго. Ваша мудрость и ваше мужество нужны нам сегодня как никогда. Вы - наша память и совесть. Вы сегодня вновь на передовой. Мы гордимся этим и заверяем Вас в том, что мы продолжим Ваши великие подвиги в новом летоисчислении и в новом измерении. Приветствуя и славя ветеранов, я хотел бы обратиться к нашей молодежи: "Постигайте жизненный опыт своих дедов и прадедов! Они обладают замечательными человеческими качествами. Они знают, как громить фашизм и побеждать нищету и разруху! Убежден - наша победа вместе с грядущими поколениями молодежи еще впереди!" - подытоживает Симоненко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ