ТОЛЬКО ЧТО

2009.01.14

Украина предлагает Путину и Медведеву провести встречу на высшем уровне

Украина предлагает провести двустороннюю встречу с Россией на высшем уровне, в том числе по разрешению проблемы, связанной с поставками газа.

Украина предлагает провести двустороннюю встречу с Россией на высшем уровне, в том числе по разрешению проблемы, связанной с поставками газа. Об этом сообщил посол Украины в России Константин Грищенко, передает Эхо Москвы.

«С нашей стороны это предложение открыто. Мы хотели бы провести такую встречу на территории Украины с учетом очередности», - сказал Грищенко, подчеркнув, однако, что Украина не отказалась бы принять участие в такой встрече и на территории России.

«Я уверен, такие страны, как Россия и Украина, просто обязаны обеспечивать контакты на самом высоком уровне», - сказал он.

При этом посол не исключил возможности проведения встречи в формате 2+2, когда в переговорах участвуют два президента и два премьер-министра обеих стран. Посол напомнил, что ранее такие встречи «бывали», но сейчас не практикуются.

Грищенко добавил, что с учетом накопившихся проблем оперативнее было бы организовать двустороннюю встречу либо президентов, либо премьеров.

«Сейчас назрело столько проблем, что стоит уделить несколько часов тому, чтобы разобраться в глубине проблемы и решить ее по возможности так, чтобы не возвращаться в будущем», - добавил Грищенко.

По словам Грищенко, Россия и Украина, обмениваясь мнениями по газовой проблеме через СМИ, создают «колоссальный негатив потенциальных отношений среди простых людей».

В отношении газового спора Грищенко отметил, что «лучше бы он был решен и перестал быть спором», а стороны - Украина и Россия - начали заниматься «реальным делом», каковым, по мнению посла, может стать сотрудничество в атомной энергетике и авиации.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ