ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.16

Верховный Суд обрушился на третейские суды

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко заявляет о том, что в Украине появился новый вид рейдерства - решения третейских судов.

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко заявляет о том, что в Украине появился новый вид рейдерства - решения третейских судов. Об этом он сообщил в пятницу, 16 марта, в интервью журналистам, передают Подробности.

"У нас появился другой, еще более страшный вид рейдерства - это третейские суды. Сегодня третейские суды принимают решения, которые не имеют права принимать", - подчеркнул Онопенко.

Глава ВСУ сообщил, что проблема рейдерства всегда была актуальна, и он лично возбудил около 10 дисциплинарных дел в отношении способствующих рейдерству судей. "С рейдерством, в принципе, порядок наводится", - отметил Онопенко.

Вместе с тем он сообщил, что когда принимался закон о судах, то функция третейских судов состояла в разгрузке судебной системы. Однако, по словам Онопенко, сегодня третейские суды стали заниматься рейдерством. "Скажем, выделяют десятки гектаров земли в Крыму, признают право собственности на важные объекты в стране", - сообщил глава ВСУ. По его словам, для того, чтобы реализовать свои решения, третейские суды должны обратиться в местные суды для оформления исполнительных писем.

Выступая на расширенном совместном заседании президиума Верховного суда Украины, президиума совета судей и коллегии Государственной судебной администрации Украины, Онопенко поблагодарил глав судов, которые были обеспокоены решениями третейских судов и сообщили об их незаконных решениях главе ВСУ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ