ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.10

Яценюк договорился с диаспорой в Канаде

Находясь с официальным визитом в Канаде министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк встретился с представителями украинского общины в Оттаве и Торонто.

Находясь с официальным визитом в Канаде министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк встретился с представителями украинского общины в Оттаве и Торонто. Об этом передает УНИАН.
 
 Приветствуя представителей украинцев Канады, Яценюк отметил, что деятельность украинских общественных организаций Канады рассматривается как важный фактор продвижения национальных интересов нашего государства и подъема ее международного авторитета. Также он приветствовал обеспокоенность украинцев Канады относительно сохранения национальных традиций, попытки привить своим детям и внукам любовь и уважение к украинской культуре, активное приумножение культурного достояния украинского народа. Достижение украинцев в Канаде в политической, экономической и общественной сферах – это пример для всего украинства, выразил убеждение Яценюк во время публичных встреч с общиной.
 
Отдельно министр поблагодарил активистов украинской диаспоры за шаги, которые они предпринимают для признания мировым сообществом Голодомора 1933-32 гг. актом геноцида против украинского народа, а также за усилия, благодаря которым в городах Калгари, Эдмонтоне и Виннипеге установлении памятники жертвам Голодомора.
В ходе встречи были обсуждены также современное состояние украинско-канадских отношений, пути укрепления реального специального партнерства между Украиной и Канадой в новых политических условиях. Яценюк подчеркнул особое значение, которое Украина придает вопросу активизации сотрудничества государственных структур с объединениями наших земляков за рубежом.
 
Во время встреч с украинской общиной в Оттаве и Торонто министр Яценюк вручил удостоверение зарубежных украинцев ряду украинских активистов и удостоверения о присвоении почетного звания „Заслуженный работник культуры Украины” руководителям Украинского драматического театра „Заграва”.
 
Министр Яценюк принял также участие в церемонии возложения цветов к памятнику Леси Украинке в Торонто, ознакомился с состоянием подготовки к проведению выставки Трипольской культуры в Королевском музее Онтарио и выступил с лекцией в Оттавском университете.
 
Напомним, что в Канаде проживает многочисленная украинская диаспора, насчитывающая около полумиллиона человек.
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ