ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.10

Мороза будет консультировать Чехия

Председатель Верховной Рады Александр Мороз и председатель Сената Чехии Пржемысл Соботка обсудили политическую ситуацию в Украине.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз и председатель Сената Чехии Пржемысл Соботка обсудили политическую ситуацию в Украине. Об этом передают Українські Новини.
 
Мороз допустил использование опыта Чехии для разрешения политического конфликта.
При этом он отметил, что по его мнению конфликт в Украине создан искусственно, и что в ближайшие недели выстроится перспектива решения ситуации.
 
Соботка поделился опытом работы Конституционного суда Чехии, подчеркнув, что никто не может вмешивается в работу этой инстанции.
 
Соботка также заявил, что Украина является стратегическим партнером Чехии, а стабильность в Украине важна для всей Европы.
 
"Украина для нас - стратегический партнер в энергетической сфере, и поэтому стабильная ситуация в Украине важна для всей Европы", сказал глава чешского парламента.
Также во время встречи Мороза и Соботки с руководителями Ривненской области и города, представителями чешского дипломатического корпуса в Украине прошла церемония подписания Дарственного договора между президиумом Ривненского горсовета и Чехословацким союзом легионеров.
 
Напомним, что президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович в результате переговоров 4 мая договорились о проведении внеочередных выборов Рады.
Указом от 26 апреля Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ