Украина не намерена выполнять требования России по прекращению поставок оружия Грузии и предоставления консультаций в военной сфере. Об этом заявил член партии «Наша Украина» Андрей Парубий, сообщает
Новый регион.
«Это – еще одна попытка давления РФ на Украину», – сказал он.
По словам Парубия, Россия не имеет права запрещать Украине военное сотрудничество с Грузией.
«По моему мнению, Россия в очередной раз пытается игнорировать международные структуры и международные соглашения. Ограничения на поставки оружия в любом государстве могут принять только такие международные структуры как Совет безопасности ООН или ОБСЕ. Очевидно, Россия иногда или осознанно, или не осознанно, хочет заменить собой эти структуры, особенно по отношению к своим соседям, в том числе, и к Украине», – пояснил украинский депутат.
«Сама Украина может ограничивать продажу оружия, но диктовать другим условия по продаже оружия – это, как минимум, некорректно и не входит в принципы международных отношений. Я убежден, что Украина будет игнорировать подобные указы и подобные требования РФ, будет продолжать свою деятельность, в том числе, и торговлю оружием, исходя из международных соглашений и ограничений», – резюмировал Парубий.
Напомним, что сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения».
Запрет на поставку продукции в Грузию будет действовать до 1 декабря 2011 года.
Он распространяется на поставку «вооружений и военной техники, связанных с ними материальных средств, а также продукции двойного назначения, которая может быть использована в военных целях». Указом запрещается проведение консультаций для грузинской стороны, оказание помощи или предоставление услуг, связанных с производством, обслуживанием или эксплуатацией вооружений и военной техники, услуг по подготовке специалистов в области военной деятельности».
«В случае выявления фактов поставок Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями и гражданами… продукции военного назначения… правительству надлежит незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер», – говорится в Указе президента.