ТОЛЬКО ЧТО

2009.01.20

Лукашенко считает, что Европе не обойтись без Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что без Беларуси в европейском регионе невозможно решить наиболее актуальные проблемы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что без Беларуси в европейском регионе невозможно решить наиболее актуальные проблемы. Об этом Лукашенко заявил, принимая 19 января верительные грамоты посла, главы представительства Еврокомиссии в Украине и Белоруссии Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, сообщает УНИАН.
 
«Без активного участия Беларуси вряд ли возможно эффективное и комплексное решение в европейском регионе таких злободневных вопросов, как борьба с загрязнением окружающей среды, энергетическая безопасность, развитие транспортной, транзитной и таможенной инфраструктуры, борьба с нелегальной миграцией, международным терроризмом и трансграничной преступностью. Это далеко не исчерпывающий перечень задач, которые нам предстоит решать совместно с нашими европейскими партнерами. Мы готовы к продолжению начатого конструктивного диалога с Европейским Союзом на основе принципов взаимного уважения и равенства сторон», - сказал Лукашенко.
 
Он подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в полноценном сотрудничестве с Евросоюзом, который является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров страны. «Экономическая целесообразность - важнейший стимул для активизации развития наших отношений. Очень надеюсь, что новый глава представительства Комиссии Европейских сообществ в Украине и Беларуси будет этому всесторонне содействовать», - добавил Лукашенко.
 
Напомним, что Еврокомиссия и Беларусь 7 марта 2008 года подписали соглашение об открытии представительства Еврокомиссии в Минске.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ