ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.10

Луценко начал шантажировать «Нашу Украину»

Переговоры о создании избирательного блока пропрезидентских политических сил затягиваются, равно как и подготовка к досрочным выборам со стороны коалиции.

Переговоры о создании избирательного блока пропрезидентских политических сил затягиваются, равно как и подготовка к досрочным выборам со стороны коалиции. Об этом пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, основные участники переговоров – Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) и "Народная самооборона Юрия Луценко" – перешли от аргументов к взаимному шантажу. Сторонники бывшего главы МВД все чаще говорят о самостоятельном участии в выборах. В ответ представители пропрезидентской партии заявляют о возможности повышения проходного барьера.

В данный момент основная линия конфликта проходит между лидерами "Самообороны" и "Нашей Украины". Напряженность в отношениях двух политических сил возникла еще до начала переговоров, когда Виктор Ющенко довольно жестко высказывался против участия в едином блоке бывшего члена НСНУ, главного спонсора "Самообороны" – Давида Жвании. Тогда же в "Самообороне" серьезно задумались о самостоятельном участии в выборах. Теперь это стало главным аргументом и угрозой пропрезидентской "Нашей Украины".

Как пишет газета, сейчас соратники Луценко выдвигают ряд жестких требований. Главное из них – первым номером в будущем списке кандидатов в народные депутаты от мегаблока должен быть Юрий Луценко. "Самообороне" в этом списке выделяется не менее 30% мест, а в названии блока должна фигурировать "Народная самооборона". В качестве одного из вариантов названия мегаблока предлагается "Наша Украина – Народная самооборона". Еще одним, не оглашаемым на официальных переговорах условием для вхождения "Самообороны" в блок является выдвижение в будущем Юрия Луценко в качестве единого кандидата от блока на пост мэра Киева.

По информации издания, в обмен на это сторонники господина Луценко готовы согласиться даже на 20% в едином списке и отказаться от упоминания в названии блока.

В самой НУ условия "Самообороны" воспринимают как шантаж, а наиболее радикально настроенные представители пропрезидентской партии уверены, что Юрий Луценко и его окружение откровенно саботируют переговоры по созданию блока. В качестве примера члены НУ приводят последнее требование "Самообороны" к лидерам "Нашей Украины" – письменно пообещать не сотрудничать с Партией регионов, Соцпартией и Компартией в новом составе Верховной рады. В ходе последнего раунда переговоров лидер НУ Вячеслав Кириленко согласился подписать подобный меморандум. "После досрочных выборов единственной возможной коалицией является коалиция демократических сил", – заявил во вторник господин Кириленко.

У "Самообороны" есть претензии и к принципам управления будущим блоком. Юрий Луценко и его соратники готовы предоставить всем субъектам блока по одному голосу и принимать решения консенсусом. А "Наша Украина", имея негативный опыт создания в 2006 году "оранжевой" коалиции, предлагает принимать решения двумя третями голосов.

В качестве аргументов для убеждения "Самообороны" и "Правыци" в "Нашей Украине" все чаще говорят о возможном увеличении проходного барьера в Верховную раду. "Если поднимут барьер, о победе демократии можно забыть в этой стране,– заявил Ъ один из лидеров «Самообороны» Николай Катеринчук.– Мы понимаем, что всем мешаем и что это лишь инструмент борьбы с нами". Стоит отметить, что о необходимости повышения проходного барьера во вторник в Виннице заявил и Виктор Ющенко, сказав, что "трехпроцентный барьер осложняет ситуацию политической структуризации".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ