ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.10

«Регионалы» роют яму судьям КС от Ющенко

Депутаты от фракции Партии регионов Григорий Ильяшов и Игорь Зварич предлагают Верховной Рады прекратить полномочия судей Конституционного Суда Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Ярославы Мачужак и Виктора Шишкина.

Депутаты от фракции Партии регионов Григорий Ильяшов и Игорь Зварич предлагают Верховной Рады прекратить полномочия судей Конституционного Суда Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Ярославы Мачужак и Виктора Шишкина. Об этом говорится в проекте постановления №3517, зарегистрированном в Раде 8 мая.

Депутаты предлагают прекратить полномочия этих судей в связи с нарушением ними присяги судей КС.

Депутаты также предлагают направить постановление в случае его принятия парламентом Съезду судей для принятия решения об увольнении судьи КС Мачужак и президенту Виктору Ющенко - для увольнения судей Кампо, Лилака и Шишкина.

Также депутаты предлагают Верховной Раде уволить судью Конституционного Суда Петра Стецюка. Об этом говорится в проекте постановления №3517, зарегистрированном в Раде 8 мая.

Депутаты предлагают признать действия Стецюка нарушением присяги судьи КС, прекратить его полномочия и уволить его с занимаемого поста.

Напомним, что 1 мая Ющенко своим указом уволил судью КС Сюзанну Станик, а 30 апреля - Валерия Пшеничного за нарушение присяги.

4 мая депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Киселёв инициировал увольнение судьи КС Стецюка.

10 апреля 5 судей КС Виктор Шишкин, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Петр Стецюк заявили о давлении, которое на них осуществляется отдельными представителями политических сил, и не дает возможности им принять правосудное решение о соответствии указа Ющенко о роспуске Рады Конституции.

Ранее ПР обвиняла партию "Народный Союз Наша Украина" в давлении на КС.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ