ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.10

Эстония отказалась отбирать море у России

Правительство Эстонии не поддержало законопроект "О морской границе", предлагающий расширить границу территориальных вод республики на три мили.

Правительство Эстонии не поддержало законопроект "О морской границе", предлагающий расширить границу территориальных вод республики на три мили, передает РИА Новости.

"Правительство считает важной эту тематику, однако не поддерживает законопроект в представленном виде. Нужно проанализировать его возможное влияния на международные отношения", - сказал премьер-министр Андрус Ансип на пресс-конференции.

Напомним, что депутат от правящей Реформистской партии Игорь Грязин в апреле подал на рассмотрение в парламент проект закона "О морской границе", предлагающий расширить границу территориальных вод республики на три мили.

Законопроект предлагает восстановить размеры эстонских внутренних территориальных вод до границ 1993 года. В свое время Эстония и Финляндия добровольно уменьшили свои территориальные воды. По мнению депутата, новый закон не нуждается в согласовании с другими государствами, поскольку может быть реализован на основе Морской конвенции ООН.

По мнению аналитиков, в случае если границы территориальных вод Эстонии будут восстановлены, то компании-оператору СЕГ Nord Stream придется договариваться с Таллином о механизме оплаты транзита газа.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ