ТОЛЬКО ЧТО

2009.02.04

Россия предлагает Киргизии денег в обмен на ликвидацию авиабазы США

Руководство Киргизии не готовит заявлений о выводе авиабазы сил антитеррористической коалиции «Манас» с территории республики.

Руководство Киргизии не готовит заявлений о выводе авиабазы сил антитеррористической коалиции «Манас» с территории республики. Таким образом руководитель администрации президента Киргизии Данияр Усенов прокомментировал появившиеся предположения на этот счет. Между тем в Москве считают, что уже почти уговорили президента Киргизии Курманбека Бакиева избавиться от американцев в обмен на финансовые вливания в рушащуюся киргизскую экономику, сообщает NEWSru.com.
 
«Никто никаких заявлений не делал и не собирается делать», - сказал во вторник Усенов.
 
Впрочем лидер фракции коммунистов в парламенте Киргизии Исхак Масалиев предложил депутатам включить вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания коалиционной авиабазы на территории Киргизии в повестку дня заседаний на текущий месяц.
 
Со своей стороны лидер проправительственной фракции «Ак Жол», имеющей парламентское большинство, Улугбек Ормонов заявил во вторник, что «никто в парламенте не ставит вопрос о выводе базы».
 
«Предложение о включении в повестку дня вопроса о целесообразности ее дальнейшего пребывания по предложению Масалиева будет обсуждаться на пленарном заседании в ближайший четверг (5 февраля)», - сказал Ормонов. Он добавил, что «если парламент включит данный вопрос в повестку дня, то фракция «Ак Жол» соберется на обсуждение и выразит свою позицию».
 
Между тем председатель профильного парламентского комитета по международным и межпарламентским связям Эрик Арсалиев заявил, что «вопрос об авиабазе «Манас» не будет включен в повестку дня заседания парламента Киргизии на текущий месяц».
 
Вместе с тем президент Киргизии Бакиев на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым, которые должны состояться в Москве во вторник, может рассчитывать на удовлетворение всех своих финансовых просьб. Прежде всего речь идет о предоставлении Бишкеку финансовой помощи на сумму 450 млн. долларов и списании 180 млн. долларов киргизского долга перед Россией.
 
Напомним, Вашингтон обеспокоен намерениями России создать в Абхазии морскую, авиационную и две сухопутные базы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ