ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Турция отдала президента в руки народа

Турецкий парламент 10 мая большинством голосов принял поправку в конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не депутатами законодательного собрания, а всеми гражданами, имеющими право голоса.

Турецкий парламент 10 мая большинством голосов принял поправку в конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не депутатами законодательного собрания, а всеми гражданами, имеющими право голоса, передает Lenta.ru.

Эта поправка является ключевой в целом пакете предложений по изменению избирательного законодательства страны, внесенном правящей исламской партией.

Остальные законы из этого списка депутатам еще только предстоит рассмотреть и принять. Для вступления пакета в законную силу парламент должен одобрить все до единой поправки.

Необходимость в принятии подобного рода изменений вызвана длящимся почти месяц политическим кризисом. Секулярное парламентское меньшинство заблокировало избрание президентом Абдуллы Гюля - кандидата происламского большинства, отказавшись принимать участие в голосовании по его кандидатуре.

Военные, традиционно защищающие светский характер турецкого государства, поддержали оппозицию, после чего Гюль снял свою кандидатуру с голосования.

Для разрешения сложившейся ситуации (кандидатуры большинства блокируются, а меньшинства не набирают нужного количества голосов) и было предложено изменить законодательство. Это позволит гражданам самим выбрать себе президента.

Однако действующий сейчас президент Ахмет Неджед Сезер уже высказался против принятия предложенных поправок, сказав, что политическая ситуация в стране не вполне подходит для осуществления столь серьезных изменений.

Согласно турецким законам, президент может наложить вето на любое решение парламента.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ